Magistrati Seconda Sezione Civile

Magistrati assegnati

  • Dott. Vito FEBBRARO - Presidente di Sezione

    Qualifica : Presidente di Sezione

    Sede: Via Vittorio Emanuele II, 5 – Monza

    Ubicazione / Stanza: piano 1° - stanza V112

  • Dott.ssa Manuela LAUB

    Qualifica : Giudice

    Sede: Via Vittorio Emanuele 5 - Monza

    Ubicazione / Stanza: 1° piano

    Giorni di udienza: martedì, mercoledì e giovedì

  • Dott.ssa Caterina CANIATO

    Qualifica : Giudice

    Sede: Via Vittorio Emanuele II, 5 – Monza

    Ubicazione / Stanza: piano 2° - stanza V210

    Giorni di udienza: martedì, e giovedì

  • Dott.ssa Maria Francesca CHIURI

    Qualifica : Giudice

    Sede: Via Vittorio Emanuele II, 5 – Monza

    Ubicazione / Stanza: piano 1° - stanza V112

  • Dott. Alessandro GNANI
  • Dott. Nicola GRECO

    Qualifica : Giudice

    Sede: Piazza Garibaldi - Monza

    Ubicazione / Stanza: 1° piano

    Giorni di udienza: martedì, mercoledì e giovedì

GOT

  • Dott.ssa Ilaria BERTOLOZZI

    Qualifica : GOT

    Sede: Via Vittorio Emanuele, 5 – Monza

    Ubicazione / Stanza: 1° piano - stanza V102

    Giorni di udienza: venerdì

  • Dott.ssa Guendalina BORGHI

    Qualifica : GOT

    Sede: Via Vittorio Emanuele, 5 – Monza

    Ubicazione / Stanza: 1° piano

    Giorni di udienza: lunedì e giovedì

Materie di competenza

  • LOCAZIONI:
    • Risoluzione del contratto di locazione per inadempimento uso abitativo;
    • Risoluzione del contratto di locazione per inadempimento uso diverso;
    • Altri istituti di diritto delle locazioni;
    • Comodato di immobile urbano;
    • Occupazione senza titolo di immobile;
    • Pagamento del corrispettivo – indennità di avviamento – ripetizione indebito;
    • Recesso del contratto del Conduttore uso diverso;
    • Affitto di azienda;
    • Locazione di beni mobili;
    • Cessazione del contratto di locazione alla scadenza, uso abitativo;
    • Comunione e condominio, impugnazione di delibera assembleare;
    • Altri rapporti condominiali.
  • DIRITTI REALI:
    • Divisione di beni non caduti in successione;
    • Azione di reintegrazione nel possesso (Artt. 703 c.p.c. 1668-1169 c.c.);
    • Altri istituti in materia di diritti reali possesso e trascrizioni;
    • Proprietà;
    • Servitù;
    • Abitazione;
    • Usucapione;
    • Denuncia di nuova opera o di danno temuto (Art. 688 c.p.c.);
    • Diritti ed obblighi del possessore e non riconducibili alle azioni di reintegrazione;
    • Usufrutto;
    • Azione di manutenzione nel possesso (Artt. 703 c.p.c. e 1170 c.c.);
    • Superficie.
  • RESPONSABILITA’ CIVILE:
    • Responsabilità ex Artt. 2049-2051-2052 c.c.;
    • Altre ipotesi di responsabilità Extracontrattuale non ricomprese nelle altre materie;
    • Lesione personale;
    • Responsabilità professionale;
    • Morte;
    • Responsabilità per l’esercizio di attività pericolose (Art. 2050 c.c.);
    • Rovina di edificio (Art. 2053 c.c.);
    • Solo danni a cose;
    • Responsabilità dei tutori, dei genitori e dei maestri (Art. 2048).
  • GENERICO:
    • Cessione dei crediti;
    • Altri istituti e leggi speciali;
    • Promessa di pagamento – Ricognizione di debito;
    • Indebito soggettivo – Indebito oggettivo;
    • Titoli di credito;
    • Contenzioso relativo a beni demaniali;
    • Consorzio;
    • Arricchimento senza causa;
    • Altri istituti in materia di diritti reali possesso e trascrizioni;
    • Divisioni di beni non caduti in successione.
  • PROCEDIMENTI A COGNIZIONE SOMMARIA:
    • Sfratti;
    • Provvedimenti urgenti;
    • Possessorie.
  • APPALTO:
    • Appalto: altre ipotesi ex Art. 1655 e ss c.c. (ivi compresa l’azione ex 1669 c.c.);
    • Appalto di opere pubbliche.